无标题文档
当前位置: 首页>新闻中心>最新公告
网上信访投诉须知
文章来源:       发布时间: 2015-08-24       【字号:

      网上信访投诉受理中心是市委、市政府密切联系群众的桥梁,是集中民智、促进科学民主决策、妥善解决群众诉求、快速化解矛盾纠纷的重要渠道,也是市委、市政府与市民和社会沟通互动的新平台。 

    一、受理范围 

    1、以下内容的来信属于本中心受理范围: 

    (1)对国家机关及其工作人员提出批评、意见和建议; 

    (2)对国家机关及其工作人员的违法失职行为提出控告或者检举; 

    (3)对侵害自身合法权益的行为提出控告或者申诉; 

    (4)对损害国家、社会、集体利益的行为提出控告或者检举; 

    (5)其他需要反映的情况、问题和要求。 

    2、涉及以下内容的来信不属于本中心受理范围: 

    (1)向行政机关提出行政许可、登记、备案等事宜的; 

    (2)依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的; 

    (3)需要向来信人求证而又无法与来信人取得联系的; 

    (4)无实际内容的; 

    (5)以盈利为目的的商业推销广告; 

    (6)各种恶意攻击性信息。 

    二、办理程序 

    按照《信访条例》等法律法规的要求,及时转送、交办、分发您提出的投诉请求事项,并督促有权处理的行政机关认真处理、及时回复。 

    具体办理流程是:群众发送诉求或建议事项→中心接收、登记后将有关事项转送、交办、分发给有关单位或有权处理的行政机关→有权处理的行政机关进行处理、并回复反馈有关情况→信访人查询办理情况。 

    三、查询结果 

    您可以通过在“信件查询”中输入编号和密码(写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理情况。 

    四、公开约定 

    当您写信时选择了“愿意公开”来信内容,相关部门办理信件时认为来信内容和回复意见可以“公开”,那么您的来信及回复意见将在您写信渠道的同一网页上向社会公开。 

    注:请认真填写表格(带*项不能为空) 

  请您根据情况选择相应的信件类型,请留下您的真实姓名、联系电话、信箱地址、以便更好地与您联系!在查看办理情况时须用身份证号和密码登录。 

无标题文档
版权所有:汉中市信访局  地址:汉中市民主街 电话:0916-2213158 传真:0916-2213158 陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001